Наша поездка в Ганновер: город CeBIT-2013, велосипедистов и голодных голубей

Мы на CeBIT

Мы на CeBIT

Недавно мы в AdVantShop.NET задумались о том, что необходимо больше знать о рынках, где можно продавать продукт. А европейский рынок — достаточно интересное направление работы, поэтому мы решили воспользоваться предложением МИТа, которое поступило от Светланы Опенышевой, и поехали в Германию, в Ганновер — на самую крупную в мире выставку в сфере ИТ – CeBIT.

Презентация новой админки на CeBIT

Презентация новой админки на CeBIT

Транспорт, проживание

Выставка CeBIT действительно очень крупная — в прошлом году ее посетило больше 300 тысяч человек! Билеты на самолет, гостиницу подскочили, поэтому мы полетели в Ганновер с пересадкой через Дюссельдорф. Большая удача в том, что там живут родственники Азата – руководителя отдела разработки, — которые очень помогли нам: покормили, показали дорогу. Из Дюссельдорфа в Ганновер  часто курсируют поезда, поэтому через два часа мы были уже на месте.

Проживание в Дюссельдорфе стоило нам по 30 евро с человека + 7 евро за завтрак. А в Ганновере гостиница обошлась почти в 80 евро с человека, завтрак — столько же. Но гостиница оказалась хуже, как, впрочем, и завтрак.

Выставка

Ганновер. Выставка CeBIT

Ганновер. Выставка CeBIT

 Отличительные черты выставки:

  • Выставка платная :) Люди реально платят за это деньги! Но это возможно только при таком масштабе.
  • Выставка включает в себя конференцию, а это позволяет собирать заинтересованных людей. Важно, что конференция проходит внутри зон с выставочными стендами.
  • Стенды реально очень интересные! Причем собраны они тематически_ и их очень много.
Робот на CeBIT 2013

Робот на CeBIT 2013

Выставка завораживает своим масштабом — это надо видеть! Это целый город внутри города. Всю выставку, увы, обойти так и не получилось. Около 15-и выставочных ангаров, стоящих бок о бок. Гектары выставочных стендов, тысячи компаний… Здесь можно было увидеть производителей всевозможных устройств, программных продуктов, платформ, множество агентств… Были ребята, которые показывали нечто вроде google glass, кто-то — разработки для муниципалитета и городов.

Были очень мелкие компании из Бангладеша, Индии и других стран. Были и очень крупные  - такие, как Microsoft, SAP, Samsung и другие. В общем, кого тут только не было!

Надо отметить высокую организацию выставки, работу зон регистрации, прохода. Все, что можно, — автоматизировано. Регистрация — компьютеры, проход — сканеры.

Мы решили работать по нескольким направлениям — привлекать на стенд заинтересованных в e-commerce и знакомиться с возможными партнерами. Многие из немцев знают английский язык – это очень облегчало общение. Учите английский, господа! Большинство говорят на этом языке.

В целом, достаточно позитивно поработали, познакомились с ребятами из Европы, поняли вещи, которые нам давно нужно было понять, пообщались с теми, кто заинтересовался продуктом.

Очень рекомендую выставку тем, кто собирается продавать что-то на европейском рынке, да и просто для кругозора, чтобы посмотреть, какие компании есть, что они делают.  Естественно, ехать нужно с конкретным планом встреч/контактов/активностей.

 

Еда

Завтрак в Ганновере

Завтрак в Ганновере

Мы жили в гостинице в центре Ганновера. 250 евро на троих за сутки — что недешево. По качеству — приемлемо, но не фонтан. Завтрак рекомендую не брать в гостинице, а сходить в кафе при ней. Нам понравилось кафе, где завтрак был в формате шведского стола всего за 6 евро.

Обедали, точнее, перекусывали, мы на стенде, ужинали — в ресторане. Цена ужина укладывалась в 25 евро с человека. Вкусное пиво и мясо в немецком ресторане, в турецком — островато (на любителя), кола стоит 2 евро за 0,4 литра.

Шопинг

Шопинг в Германии занимателен тем, что при выезде из страны вам возвращают часть покупки (около 10%) наличными. Интересно приобретать технику, например. Купил дочке игрушку-паровозик и железную дорогу.

Из магазинов были в Gallery и Krafstad, но купить там можно только одежду и косметику – выбор большой. Бытовой техники нет, ее нужно смотреть в специализированном магазине, например, в Saturn  или еще где-то.

 

Культура, люди

Очень удивило, что в центре Ганновера много попрошаек. С виду — прилично одетые, с ясными лицами люди, а ходят и просят денег, тряся монетами в стаканчиках из-под кока-колы. Рядом с местом, где мы жили, был квартал красных фонарей — это в самом центре Ганновера. Эро-магазины, бары с откровенными фото и призывами. Все в открытом доступе, там же, где ходят дети и подростки. Смотрится это очень пошло, и ощущение чистого европейского города портится.

Другая центральная улица — турецкая. Тут турецкая гостиница (в которой мы жили), турецкие рестораны, даже турецкий магазин продуктов эконом-класса и турецкое туристическое агентство. Контраст незабываемый.

Надо заметить, что лица у немцев беззаботные, счастливые, это сразу отличает их от приезжих, которых очень много! И видно, что они приехали не на CeBIT.

Митинг на улицах Ганновера

Митинг на улицах Ганновера

В первый день пребывания в Ганновере видели демонстрацию: люди несли плакаты, шли, видимо, к ратуше. Лозунги были про высшую школу, надеюсь, все было хорошо.

 

Городская среда

Знак о запрете кормления птиц

Знак о запрете кормления птиц

Очень понравилась организация пространства внутри города: никаких небоскребов, небольшие дома не выше 2-5 этажей. Но очень маленькие улочки. Есть пешеходные зоны. Впервые увидел знак о запрете корма голубей.

Из того, что очень поразило — это велосипедные дорожки. Сказать, что они у них есть  -  не  сказать ничего. Отдельная инфраструктура для велосипедистов! Рядом с любой дорогой параллельно идёт велосипедная дорожка, более того, она выложена отдельным камнем на тротуарах. Велосипедисты четко соблюдают правила и едут только по своим дорожкам, куда  пешеходы даже не заступают. В общем, очень круто.

Велосипедная парковка в центре Ганновера

Велосипедная парковка в центре Ганновера

Второе, что удивило после чистоты, ухоженности и велосипедной инфраструктуры — это 100%  удобство для людей с ограниченными возможностями. Это и плавный спуск тротуара, это и светофоры, которые имеют кнопки, при нажатии на которые светофор ждет дольше, это и плавные выходы из общественного транспорта. Что говорить — даже в электричке или поезде между городами в туалете выбиты точки для слабовидящих людей. Видно, что люди с ограниченными возможностями могут легче передвигаться по городу.

Остановка с информатором

Остановка с информатором

Информаторы о прибытии автобусов, поездов на остановках очень удобны.

Поразил сложный процесс покупки билета на метро. Нам повезло, и автомат поддерживал русский язык, однако это не слишком помогло :) Очень много различных опций!

 

Автомат по продаже билетов в метро Ганновера

Автомат по продаже билетов в метро Ганновера

Как далеко едешь? Один или группой? На три часа, на день или месяц? Повезло, что автомат давал сдачу. Но, несмотря на все усилия, билет у нас так и не проверили.

Надо сказать, что для участников CeBIТ  проезд бесплатный, так что для нас изучение оказалось просто экспериментом.

Очень понравилось, как в магазинах спланированы зоны: люди перемещаются свободно, нет никаких суперакций, заваливающих проходы. Чтобы оставить вещи в ящике на входе в магазин, нужно положить 1 евро в обмен на ключ. При возврате ключа евро возвращается. Здорово! Ключи никто не теряет, ценит, а ещё это сразу настраивает на покупку :)

В общем, здорово съездили!

 

Небо Ганновера в самолетах

Небо Ганновера в самолетах

Поделиться в соц. сетях