Итоги 2016 года

14938345_1174163672654362_7280863280482318196_n
Это можно уже назвать традицией. Каждый год в новогодние праздники подвожу итоги года(2013, 2014, 2015).
В итогах 2015 года поставил себе план на 2016 год. Вместе с итогами года написал что получилось, а что не очень. Вначале общие итоги, а далее уже в деталях.

Кратко план/факт 2016 год.

Компания — вырасти на 50%.
Выросли на 66%. Перевыполнили.

Повысить эффективность бизнеса.
Да, эффективность выросла, но мы думаем, что можно больше.

Проекты развития технологической среды в Ульяновске — сфокусироваться на нескольких проектах, которые позволят быть автономными и эффективными для решения задачи дальнейшего развития.
Сконцентрировался на Инженерке и нескольких образовательных проектах. Для остального — открыт фонд, который профинансировал 11 проектов.

Довести дом до уровня — «Можно заехать».
Не сделано.

Прочитать побольше книг, больше общаться, обмениваться опытом, особенно с клёвыми успешными чуваками, особенно в сфере технологического предпринимательства.
Сделано, но меньше, чем нужно.

Повышать компетенцию как руководителя, предпринимателя.
Делалось, но мало.

Побольше быть с детьми, с супругой, больше активного отдыха.
3+.

Больше встречаться друзьями.
Провалено.

Больше заниматься спортом.
Футбол, часто, но не системно.

Далее детальнее.

Работа.

2016 год — стал первым годом в котором AdvantShop не выпустил новую версию/обновление.
Тем не менее, мы активно развивались.

AdvantShop

Рост по итогам года составил 66% год к году.

Команда проекта выросла на 16 человек. Сейчас AdvantShop это 40 человек. На начало года было 24 человека и мы еще ищем людей http://job.advantshop.net/

Наша команда:
Команда AdvantShop

В июне месяце мы сменили офис, переехали на пер.Федерации — компания сейчас занимает отдельное здание, около 500 квадратов.
Вот так офис выглядел в марте(ремонт сделали под себя):
Офис AdvantShop
После ремонта:
Учебная аудитория AdvantShop
В августе мы провели первое обучение партнеров уже в новом офисе.
Обучение партнеров AdvantShop
У нас появилась своя фото-видео-студия и учебный аудитория.

Мы провели(в январе 2017 должно быть закрытие) конкурс “Построй свой бизнес на миллион”. Это мероприятие проводиться только нами в России второй раз(первое было в 2013 году). Более 300 интернет-магазинов приняло участие в этом году.

Мы де-факто закрыли Клюкву, как агентство. Мы постарались сделать это комфортно для всех клиентов. Единственное, чем мы занимаемся сейчас — это комплексное продвижение для интернет-магазинов(консультирование, вывод в интернет и продвижение интернет-магазинов). Именно в этом секторе у нас сейчас есть несколько крупных проектов и под проекты такого уровня мы будем и дальше развивать команду.

Мы активно ищем и учим партнеров. Что также продолжим делать и в 2017 году.

Мы запустили и провели курсы по интернет-маркетингу, помогли с организацией курсов Алексею Горностаеву(Fatfox) и Гаю Карапетяну(temaka). Ребята открыли офисы в Ульяновске, чему мы по-настоящему рады.

Мы активно производим и потребляем образовательный контент. Например, в конце года мы выпустили видео про Федеральный закон №290-ФЗ (изменения в закон №54-ФЗ о ККТ) для интернет-магазинов:

Создали отдельный проект: http://54.advantshop.net

Инженерка.

Инженерка перевалила порог 5 учебных центров, 5 возрастных групп и 100 учеников. Мы привлекли партнера, который дал новый толчок развития Инженерке. Проект растёт и это радует. Большое количество усилий уходит на формирование методик, активно обмениваемся, покупаем опыт в данной сфере.
В этом году мы большой акцент сделали на новые направление, одним из которых стало программирование. Летом мы провели обучение педагогов методике Дединского. Группы, которые мы набрали и провели обучение показали очень хороший результат. По итогам года самым успешным были выданы стипендии от фонда развития ИТ Ульяновской области.

Стачка.

Стачка — проект, к которому я уже не могу относится как к социальному(хотя пока это так). Стачка в 2016 году вышла на ноль — это уже круто, так как мероприятие всегда требовало денег от учредителей. Надеемся на закрепление успеха и выход в зону доходности. При этом качество мероприятия и масштаб должны только расти.

Семья.

Как летит время? Еще вчера мы только пошли в садик, а в 2016 Алина уже ходит на подготовку к школе. Не верится, что уже в сентябре ей нужно будет идти в школу. Алина начала в этом году бегло читать. Прогресс виден каждый день, она читает вывески, книги.
p60410-114030-04
В 2016 году мы побывали на первом утреннике Карима, он уже делает успехи.
p61223-091907

Летом мы полетели в Тунис. Это наш первый опыт в этой южной стране. В целом понравилось — море, воздух. Правда под отъезд приболели, но всё обошлось.
2016-07-08-13-07-38

Стройка. Мы закончили штукатурные работы, провели воду, сделали выгребную яму, провели газ и запустили тепло уже под конец года. Нужно сделать лестницу, постелить финишный пол, стены. В общем самое интересное — впереди.
p61106-132323
p61106-131948

Движуха.

Достижением 2016 года в развитии всей ИТ-движухи Ульяновска является появление Фонда Развития ИТ, что является полностью заслугой большого количества людей, в том числе Сергея Юркина и Валерия Костина. Эти ребята, как и те, кто их поддержали сделали то, что все мы пытались сделать 4 года — структурировали и выбили финансирование под нормальный процесс отбора и финансирования грантовых заявок по развитию ИТ-образования. Надо сказать, что уже 11 заявок в 2016 году получили такое финансирование, надеемся на колоссальный рост и заявок и грантов в 2017 году.

Начал общаться со школьниками по линии itc73 и ВУЗов Ульяновска. Очень интересный опыт. Радует, что ВУЗы начали задумываться о совместных активностях, это вселяет оптимизм.

15350538_1070789126381153_4049314043863427309_n

В 2016 году, пообщавшись с Русланом Ильясовым вступил в Партию Роста. С Русланом знакомы 15 лет, увидел в нём и в новой политической силе, то, что действительно может изменить Россию к лучшему, сделать политику более ориентированной на средний класс. Первый шаг сделан, будем двигаться дальше.

Саморазвитие.

Прочитал несколько книг. Из того, что понравилось: “Фиолетовая корова”, Сет Годин. Очень рекомендую тем, кто работает в сфере рекламы, маркетинга.

Прочитал курс “Интернет-маркетинг” на специальности “Маркетинг” УлГТУ. Страшная картина нашего текущего высшего образования в сфере Маркетинга(это достойно отдельного поста). Поработал еще раз с аудиторией мотивированных зачеткой студентов. Интересный опыт. Детали отдельно, если будут заинтересованные.

Прочитал курс “Интернет-маркетинг для компаний”, слушатели — бизнес. Интересная аудитория, интересные проекты. Полное погружение на неделю.
Один из отзывов:

Спорт.
Начал ходить на футбол(вначале прямо бодро, каждую неделю, но потом команда развалилась, и сейчас в поисках новых возможностей, рассматриваю бег, лыжи, баскетбол).

План себе на 2017 год

Вырасти на 100% по компании год к году.
Поднять производительность труда в 2 раза.
Тренировки 2 раза в неделю минимум.
1 новая книга в месяц минимум.
2 отпуска по 2 недели минимум за год.
Заехать в декабре 2017 года в новый дом.

Поделиться в соц. сетях

  • http://yavbloge.ru Ленар Амирханов

    Круто! Рад за тебя!

    • buxler

      Спасибо!