Как прошел #catathon в Кошкиной Пижаме.

С 14-го по 15-е декабря в Кошкиной Пижаме проходил Хакатон(позднее названный #catathon), где ребята делали разные интересные ИТ-штуки за 24 часа.
Ивент на facebook
Фотки с ивента

Константин @moigagoo Молчанов, организатор и один из участник хакатона в КП 14-15 декабря 2013 года. Текст Константина. Фото: Кошкина Пижама.

Добрый день!

В этой статье мне бы хотелось рассказать о своих впечатлениях от прошедшего недавно в Кошкиной пижаме хакатона.
1
На всякий случай оговорюсь заранее, что все нижеизложенное является моим личным мнением, и кто-то наверняка с ним не согласится.

Начну с того, что сам я в восторге от хакатона. На мой взгляд, это лучший из всех, на которых я был, и этому есть несколько причин.

2

Во-первых, Кошкина пижама прекрасно справилась со своей ролью. И важнейшим результатом этого хакатона я считаю как раз то, что КП смогла продемонстрировать способность с комфортом размещать у себя такие мероприятия. Были и сомнения, был скепсис; Пижама оставила скептиков поверженными. Это прекрасный задел на будущее. Определенно, это был самый уютный и непринужденный хакатон из всех проводившихся.
3
Во-вторых, у нас не было авторитетов. И это, на самом деле, очень здорово. Благодаря отсутствию «звездного» судейства участники могли легко и расслабленно заниматься веселыми проектами и не париться по поводу того, как они будут их презентовать. Удалось уйти и от унизительных 3-минутных презентаций. Дух демократии и здоровой анархии — это было просто прекрасно. Мы не хотели ждать жюри и соревноваться — и отменили судейство. Мы не захотели ждать официального окончания — и закончили раньше.

В-третьих, проекты, которые вышли фановыми. На любом хакатоне говорят, что задача — написать что-нибудь готовое, прокачаться и получить удовольствие. Я же всегда считал, что получить удовольствие тут как раз самое главное. Хакатон для меня — это такой вид отдыха, как собраться у друга дома и играть в Денди или клеить танчики. И этот хакатон, к огромной моей радости, как раз имел акцент на веселье, а не на «пользе». При этом нельзя сказать, что проекты были бесполезными или бесперспективными. Каждый из них оказался интересен, вызывал улыбки и обсуждение. Я считаю достижением, что не было написано ни одного менеждера модулей для Эрланга и «фигни одной по работе, давно надо было сделать, руки все не доходили». Хакатон — это в первую очередь веселуха, а польза для себя и мира приходит закономерно, когда участнику весело и его прет.
4
В-четвертых, у нас нашелся партнер, который нам очень помог. Без Симтека вышло бы куда хуже — участникам пришлось бы потратить больше денег на еду, 5 человек не получили бы бесплатные билеты. Более того, Симтек, сам того не зная, не только помог этому хакатону, но и увеличил вероятность следующего — ведь призовой фонд участники единогласно решили не делить, а оставить на следующий раз. Еще раз огромное спасибо!

Поделиться в соц. сетях