Исследование ИТ-кластера г.Ульяновска (про НИР).

Как известно, в Ульяновской области происходит активная ИТ-движуха.Немалую роль в данном движении играют деятели ИТ-индустрии Ульяновска, такие как Лев Валкин, Валерий Костин, Сергей Булаев, Руслан Фазлыев, Кирилл Мокевнин, Николай Фетюхин, Олег Власенко и другие.
Почитать о том, что происходит в Ульяновске Вы можете, например тут:http://habrahabr.ru/post/157845/

Необходимо отметить, что очень много вопросов развития ИТ-отрасли региона касалось отношения ИТ-сообщества(в основном это ИТ-компании) с властью.
Существует модное, но противное мне слово — ИТ-кластер. Противное в нём то, что слово «кластер» запачкано «наживой» федеральных денег и попыткой решить вопрос создания эффективного сообщества тупо накачиванием денег в строительство еще одного пустого ИТ-парка.
cluster
Рассмотрим что же происходило, происходит, и что может сделать каждый из нас для того, чтобы всем в будущем стало немного лучше.

Предыстория

Вначале ничего не было, все жили своей жизнью, пытались строить ИТ-бизнес.
Потом все были рады, что власть(в лице еще Алеева) хоть как-то обратило внимание на отрасль.

Потом очень рады, что появилась первая в России инициатива поиска Министра ИТ Ульяновской области через интернет.
Про то, как выбирали:http://www.rg.ru/2010/12/24/reg-svolga/it-anons.html

Параллельно пошел первый негатив — в результате действий власти выбрали человека, совершенно не учитывая мнения экспертов от отрасли.
http://lionet.livejournal.com/81063.html

Как потом выяснилось негатив был адекватным, выбрали неудачно.
Министр сбежала.

Потом все поняли, что власть имеет некоторые не вменяемые проекты в сфере ИТ, и попытались полностью дистанцироваться от власти. Так как дистанцировались не все, и те, кто не дистанцировались получили денег, пошла конкуренция за деньги власти, по принципу кто во время зайдет, через правильную дверь с правильным предложением.
В итоге власть стала диктовать условия, что тоже всем скоро надоело.
Stitched Panorama
Даже после этого, было предложено множество конструктивных идей, из которых поддержку получали явно не те проекты, которые реально были нужны отрасли, а те, которые давали больше PR-эффекта и легки в реализации персоналом тогда еще существовавшего министерства.

Успешно закопаны и не реализованы проекты: ИТ-академия, гранты на привоз ученых в ульяновские вузы, гранты и активности для преподавателей школ, вузов и другие.
Вместо них мы получаем: непонятный, форс-мажорный режим финансирования Стачки, ULCAMP. Почему-то перекошенное финансирование олимпиад, командировок на CeBIT и других активностей по непонятному принципу.

Прозрение

2_2
В итоге, ИТ-шники Ульяновска(в лице собранного Совета) поняли и договорились о том, что необходима комплексная, системная программа развития ИТ-отрасли Ульяновска, которая будет чиста от конъюнктуры внутри власти и некоторых ИТ-компаний/сообществ. Она и даст ответ на вопрос: «Куда, зачем и сколько?».
В итоге мы все(ИТ-сообщества, Вузы, чиновники) в один голос сказали — «Нам нужен НИР!». Мы хотим исследовать отрасль и ответить на вопрос «Как и что нужно делать для развития ИТ-отрасли Ульяновска?».
В результате родился документ-техническое задание на такой НИР: 1.2. ТЗ_НИР_ИТ-кластер_1_часть_исследование_отрасли_ИКТ
Более того, на встрече губернатора с компанией undev, были подписаны договора и выделены первые средства на такое исследование.

Просьба о помощи

Так как мне не безразлично развитие ИТ отрасли Ульяновска, принял участие в работе группы.
Сейчас собираются данные для исследования из разных источников, и группе очень нужна помощь ИТ-компаний(руководителей, специалистов).

На данный момент группа собирает информацию об ИТ-компаниях Ульяновска, а также предложения по развитию ИТ-отрасли. Данные необходимы для того, чтобы понять какие компании и как представлены в Ульяновске, чем занимаются.
Группа ограничена и состоит из членов Совета, что полностью исключает возможность утечки информации в каком-то виде. Более того, все анкеты собирают только общую информацию.

Если Вы живете в Ульяновке и работаете в ИТ-компании Ульяновска — нам очень нужна Ваша помощь.
Заполните пожалуйста форму — ФОРМА для ИТ-компании Ульяновска(по всем возникшим вопросам — звоните(+79053483966) или пишите Кириллу Святову(k.svyatov_собака_gmail.com)(он координирует интервьюеров)).

Что по-вашему необходимо сделать для развития ИТ-отрасли в Ульяновске?

Поделиться в соц. сетях

  • ololosh

    О, Ебалашова )

    • buxler

      Исправляюсь, добавил еще фоток :)

  • Андрей

    Привет, Камиль. Скажи данные по НИР будут выложены открыто? Было бы здорово увидеть динамику, как меняются какие-либо критерии(которые вы уже думаю определили) на основе собранных анкет.

    Когда планируете закончить работу?

    • buxler

      Пока не решено, будут ли данные выложены открыто(есть разные мнения), так как заказчик является правительство, то они, как владельцы продукта могут это определить. В целом, не вижу ничего плохого, чтобы исследования открыть. Еще раз напомню, что в результатах исследования не будет фигурировать ни одна компания и её цифры. Данные будут в агрегированном виде. План по окончанию 1 этапа(правительство дало тольоко 300т.р. из нескольких миллионов) стоит — конец года.