День выборов. Ульяновск.

WP_20130908_008

Выборы для меня, как надеюсь и для многих россиян — всегда праздник. Начиная с времен СССР, когда мы ходили и голосовали вроде бы без выбора, заканчивая сегодняшним днём. Считаю, что выборы, как бы многие и не считали, что всё уже решено, пока являются инструментом волеизъявления народа, поэтому всех и всегда призываю ходить на выборы.
Сугубо личное мнение по текущим выборам и кандидатам.

Про время и место проведения.

Отмечу только тот факт, что они проходят почему-то в сентябре(пик агитационной компании пришёлся на лето), что, по-моему, не очень здорово, так как не все люди смогли разобраться в программах кандидатов, да и в самих кандидатах. Лето, как известно — сезон отпусков, дач и т.д. Не знаю пока цифр по явке, но думаю, она также будет небольшой.
Наш избирательный участок(обычно мы всегда голосовали в школе №35) перенесли в другое место(поближе, но мы об этом узнали только в школе №35) и не проинформировали(меня по крайней мере, супруга говорил, что приходила какая-то бумажка).
Впервые за многие годы я увидел активных социологов, которые стояли у выхода из школы и собирали опрос о голосовании. Не поверите, но уже на моём участке я увидел реального наблюдателя от КПРФ, который активно пытался наблюдать(постоянно вносил какие-то предложения о том, чтобы убрали пьяного, о том, чтобы организовали процесс нужным образом и т.д.).

Про партии

Из политического спектра партий бросилась в глаза очевидная модель копирования:
гражданская_я_плюс
Найдите отличия называется. И что, есть мнение, что электорат, особенно такой, настолько глуп, что не поймет и случайно поставит галку там где надо?
Аналогичным образом строится модель партий вокруг коммунизма.
коммунисты
Что, правда кажется, что можно проехать на названии 100500-ый раз? Электорат уже явно не тот. Думаю, результаты это покажут. И вся активность других коммунистов, фактически сольется самым первым и известным, аналогично и +Я. Создавайте партии с новой концепцией/предложением для своего электората, предлагайте новое, в этом сила. Копипасты умирают(посмотрите историю).
Самих партий стало больше, что несомненно радует. Может, конечно, мои представления наивны, но, возможно, это путь в большей общественной/политической мысли, чем было до этого, когда были монстры ЕР, КПРФ, ЛДПР, СР и всё.
Удивляет одно — почему пока все борются за «слова в вывеске» и мало что из кандидатов идёт в поле и работает? Почему нет очереди кандидатов для сбора активных жителей по вопросам ЖКХ? Я бы реально проголосовал за тех, кто хотя бы пришел в мой район и что-то сделал простое — поговорил с жильцами домов об их проблемах(а их немало), собрал всех на уборку мусора. Это ж вообще ничего не стоит, по сравнению с попытками накачать PR.

Про кандидатов

WP_20130908_009

Надо признаться из списка я знаю только двух кандидатов(и это офигено много). Кругликова и Потапова. Потапова(слышал, рядом родители живут и знают его), Кругликова — понятно — это главный в КПРФ Ульяновска.
Так вот, по остальным кандидатам(по их возрасту, политическом и жизненном опыту) можно делать некий вывод и о самих партиях. Вероятнее всего, партии просто надо было кого-то выставить, авось люди проголосуют. Блин, и так реально бывало, что голосовали? Непонятно, почему кандидаты ничего не делали для PR себя на небольшом куске поля?
Надо отметить молодых кандидатов стало больше, и меня это в целом радуют, вопрос только в том, являются ли эти люди реально политически/общественно-активными? Хотят ли они отстаивать интересы моего района в законодательной власти региона? Как я должен выбирать вас, ребята? Я ж о вас ничего не знаю.

Про сами выборы

Очень понравился подход к выборам Навального. Технологии, которые были использованы, в большей части, стоят копейки, и с легкостью могут быть повторены в регионе. Никто из кандидатов по серьезному не работал с аудиторией, которую возделывает Навальный, а это практически 1/3 в Москве(у нас думаю, около 20%).
В целом, предлагаю партиям и кандидатам подумать как двигаться в будущем.

А как прошли выборы у вас?

Поделиться в соц. сетях

  • Rustam20

    А в чём праздник?) Пустые избирательные участки,стрёмные кабинки (у меня была продавлена стойка),полицейские играющие мобильными телефонами,смешные по составу участников бюллетени (эти лже комунисты и платформы просто нелепость). Кандидаты старые, интерес к выборам минимальный. Но в принципе на мой взгляд, на это и был сделан расчёт.

    • buxler

      Рустам, праздник — это когда люди приходят и понимают, что свершается что-то очень важное, справедливое и нужное многим людям.

      • Rustam20

        Выборы для России — давно не праздник. 80% электората сегодня просто не проголосовало, как это можно считать праздником??? 20-30% решают судьбу законотворчества области на ближайшие годы, из них процентов 20-40% так называемый административный ресурс, голосующий не по совести, а как начальство укажет. Сегодня не будущее решается, а продлевается лицензия на продолжение деятельности неэффективной партии власти в Ульяновской области.

        • buxler

          Если ты не занимаешься политикой — политика занимается тобой. Значит люди не видят в этом смысла, не хотят заниматься политикой, их всё устраивает.

          • Rustam20

            Вот в том то и беда, что людей не устраивает многое, Просто каждый находит для себя свою отмазку, чтобы не ходить на выборы, потому как все уверовали, что выборы ничего не изменят, а они действительно при такой явке ничего не изменят. Всё будет по-старому. Стабильность же. Так и будут тихо сидеть недовольными, либо равнодушными перед телеком и ругать власти дальше.

          • buxler

            Что предлагаешь? Предлагаю не быть равнодушным и агитировать ходить на выборы, а также выдвигать правильных кандидатов.

          • Rustam20

            Предлагаю дождаться, когда где-то что-то в общественном сознании лопнет и придут новые люди и их поддержать. Те, кто есть сейчас, марионетки власти, которая позаботилась и о безропотной оппозиции. Сегодня я голосовал протестно. Я к сожалению не того масштаба личность, чтобы вести за собой такие массы, которые что-то могут изменить… Я лично могу собрать для движа порядка сотни двух человек, думаю это маловато )))

          • buxler

            Этого достаточно, чтобы изменить мнение в одном районе, например, провести своего кандидата.

          • Rustam20

            Я подумаю на будущее. А пока мне не до политики. Жду пополнения в семье )))

          • buxler

            Ого, поздравляю:)

          • Rustam20

            Спасибо большое. Уже на этой неделе.

            Ну вот и первые результаты, ожидаемые и нелепые. Некоторые набирают за 90%, это просто нереально и нагло.