Вопросы от Делового Обозрения.

Сегодня, прекрасный человек Альфия Аксянова прислала мне вопросы, на которые попросила ответить(возможно, они попадут в журнал Деловое Обозрение, февральский номер 2014). Посмотрите на ответы, добавьте, кто что думает:

- Что бы Вы отнесли к знаковым событиям IТ-рынка в 2013 году в мировом, российском и региональном масштабе?
В мировом масштабе происходит глобализация ИТ-компаний. Крупные становятся еще крупнее. Google, например, покупает очень много компаний сейчас. На российском происходит аналогичная история, Яндекс, MAIL.RU задают тон, крупные агентства покупают мелкие. В целом спала эйфория стартапов, на рынке уже играют в основном эксперты(не без исключения конечно). На региональном уровне наблюдается развитие – ИТ-компании растут, причем в очень многих направлениях. Появляются новые компании.


- Станет ли наметившаяся тенденция ужесточения регулирования Интернета со стороны государства сдерживающим фактором для роста рынка?
Думаю, не станет. По-крайней мере не станет столь серьезным фактором. Гораздо более сложная, структурная проблема – это отсутствия достаточного количества специалистов.

- Как Вы оцениваете сегодняшнее состояние ульяновского рынка IТ? Насколько он конкурентен? Что является основными драйверами его роста?
Ульяновский(если говорить о рынке заказчиков) медленно, но верно растёт. Хотя, естественно рынок просто очень маленький, если сравнивать его с московским или российским. В целом, он интересует не очень много средних ИТ-компаний. Конкуренция за него есть, в целом она соотносима с рынком, ничего особенного не наблюдается. Драйвером роста выступает в целом не насыщенность ИТ-услугами ульяновских компаний.
Если же говорить о рынке компаний, то тут всё интереснее и ИТ-компании растут, но не за счет ульяновского рынка. Основные точки приложения ульяновских ИТ-компаний – Москва, Россия, весь мир. А конкуренция там очень серьезная, уровень продуктов – мировой. Именно это и формирует драйвер роста. Те, кто научились конкурировать – те, и растут вслед за рынком.

- Какие сегменты рынка, по Вашей оценке, наиболее перспективны, кто окажется самым устойчивым к прогнозируемому экономическому кризису?
Считаю, что качественному продукту/услуге, производимой в Ульяновске и ориентированный на Россию/весь мир не страшен кризис.

- Затронет ли прогнозируемое экспертами слияние сегментов ульяновский IТ-рынок?
Затронет, но не существенно. Компании не столь большие, чтобы играть в крупный рынок мирового ИТ. В этом, кстати, и преимущество ИТ-компаний в Ульяновска.

- Разделяете ли Вы прогнозы сокращения старт-апов в 2014 году?
Да, как уже сказал, старт-апы, в понимании «что-то замутить, а может выстрелит» будут сокращаться. Это связанно и с повышением экспертности инвесторов на рынке, и с утуханием моды. Старт-апы превратятся в обычное – «открытие компаний», «развитие нового направления». Играть в это будут конечно же эксперты с должным уровнем экспертизы.

- Будет ли снижаться интерес коммерческих компаний к продвижению в социальных сетях и специальным предложениям для них?
Нет, снижаться не будет. Наоборот, коммерческие компании всё больше будут присутствовать в соц.сетях. Измениться формат присутствия. Если до этого компании просто пробовали, теперь они будут смотреть на это более прагматично, оценивая эффективность. Благо инструменты для этого есть.

- Возрастет ли конкуренция в сегменте облачных технологий? Благодаря чему? Кто сможет на этом заработать?
Облачные технологии – один из драйверов роста рынка, рынок, на котором работаем, в том числе и мы, предоставляя сервис в облаке. Всё просто – по оценкам эксперов, в следующие годы рынок вырастет в 4 раза, никто не хочет его проморгать. Заработают на этом те, кто сможет предложить качественный продукт.

- Продолжится ли рост количества устройств, подключенных к Интернету, в нашем регионе? Будет ли у нас больше компаний, производящих «умные вещи»?
Устройства, подключенные к интернет – это мировой тренд. Регион будет следовать след за ним. Если честно, не знаю в нашем регионе компаний, производящих «умные вещи», но в целом думаю, что такие компании имеют хороший шанс появиться в Ульяновске, учитывая достаточно развитую ИТ-среду в городе.

- Что станет главными стимулами для развития рынка в 2014 году и ближайшей перспективе?
Главный стимул развития рынка в 2014 году – это всё большее внедрение ИТ в нашу жизнь, несомненный тренд – это развитие мобильных, облачных технологий. Если говорить про перспективу, то, по-моему мнению, через некоторое время ИТ вскоре выйдет из компьютеров и будет производить всё больше материальных продуктов, основанных на новейших технологиях.

А что Вы думаете про изменения в мире ИТ?

Поделиться в соц. сетях