Зарисовки из командировки в Москву

В среду 02 октября ездил в Москву.
Москва, как известно, большой город, со своим совершенно бешеным темпом.

Однако, несмотря на всю техногенность Москвы, случается видеть там и некоторые, цепляющие взгляд картины:

WP_20131002_001
Вид с площади Маяковского на один из стареньких кварталов, который как водится, пытаются сохранить. На фоне стройка здания новой формации. Надеюсь, это получилось не специально.

Ниже хочу обратить внимание на некоторые детали, которые люди видят каждый день. Мне они показались занятными, некоторые даже немного заставили подумать.

Центральный офис Microsoft. В нём фотография, характеризующая идеологию Windows 8 в российской интерпретации: «Трое из ларца Одинаковы с лица». Как-то по-старо-русски звучит. Возможно кто-то поставил задачу перевести американский слоган на русский, приземлив его в нашу специфику. Не знаю, но у меня в голове никак не уложилось связь «ларец» и «interprise-клиент компании Microsoft». Может я не туда смотрю:)

WP_20131002_002

В целом, офис очень приятный, но что запомнилось — это огромное количество переговорок, которые постоянно заняты.
Ощущение такое, что Microsoft — это место переговоров. Может оно так и задумывалось?:)
WP_20131002_003

Очень интересное решение — холодильник с продуктами находится в большом коридоре. Это очень удобно. Получается, что кухня — еще одна большая переговорка в формате нескольких столиков на 2-3 человека :)

WP_20131002_004

Зелень — то, чему не во всех офисах уделяют внимание, но здесь — это действительно есть и в тему. Офис очень живой по-восприятию именно из-за зелени.
WP_20131002_005

Поездка в метро порадовала. Попался вагон с живописью. Репродукции картин, хранящиеся в Рязани(видимо, решили удивить видавших москвичей) украшали вагон метро. Очень приятно ехать и любоваться работами авторов 17-го века из галереи, которой нет в Москве-столице мира. Жаль, что не все вагоны такие, иначе бы мы были бы все явно культурнее.

WP_20131002_009

Занятная картинка на одном из офисов на м.Электрозаводской. Лови кошку. Элемент отлично вписан в техногенную среду, разбавляя его и давая жизнь, хотя и яркому(ораньжевому), но достаточно корпоративному офису.
WP_20131002_010

Но самое главное в любой поездке — это люди. Пока ехал домой — в дороге встретился Сергей — очень колоритный мужчина, 59 лет. Родом мужик из Вешкаймы(один из р.п. Ульяновской области). Едет из Москвы, где у него живет дочь с внуком Егором. Колоритность Сергея в том, что у него особенная история. Он в своё время был очень хорошим спортсменом. Живя на данный момент в деревне, он констатирует, что все, кто пили — померли. Сам он любит пиво. Сергей лечится травами, знает что помогает от боли в ногах, например. Мечтает забрать внука к себе в Вешкайму, чтобы дочери было полегче в Москве(дочь живет одна теперь). В своё время Сергей выбрал своим домом Вешкайму, из-за чистого воздуха, хотя до этого успешно работал в Ульяновске, а также выступал за спортивные команды, в том числе и по футболу. В 70-х годах их команда выиграла первенство области.
Сергей также поведал, о решениях вопросах на селе. В целом, в деревне можно спокойно построить сруб, запастись ягодами, грибами, решить любой вопрос, имея соответствующие связи, знакомство. Экономика практически никакой. Денежный доход выражается суммой в 5 тысяч рублей, в то время, когда у его друга в Москве, с которым он служил — 285 тысяч рублей. Молодежи на селе становится мало, однако скайп и интернет уже дошел и до села. Что не маловажно, в поселке есть школа и садик, которые функционируют.
WP_20131003_001

Следите за деталями и сравнивайте. Иногда получаются очень интересные выводы.

Поделиться в соц. сетях